Category:

"Чисто, но бедненько" (с)

Так вот взять, и рвануть спьяну ни с того, ни с сего, с утра пораньше (часам этак к трём) в Эрмитаж!
2018-04-06 17.00.38

Во дворе кто-то расхищает социалистическую царскую собственность: "статуя мраморная, импортная, пять штук, пиджак замшевый... стулья из дворца, двенадцать штук...".
2018-04-06 15.08.41


"А вы уверены?", как бы спрашивает каменная баба у входа!
2018-04-06 17.01.30

Уверены, уверены! А если что, есть, где присесть!
2018-04-06 17.29.46

И не в одном месте! Тронов у нас этих, вместе с тронными залами, столько, что и не сосчитаешь!
2018-04-06 17.31.45

"А теперь - танцы!!"
2018-04-06 17.30.37

"В греческом зале, в греческом зале!!" (с)
Зал на самом деле вовсе не греческий, а "Лоджии Рафаеля", точнее копия таковых в Ватикане.
2018-04-06 18.09.18

"Унутре средневекового лыцаря отечественные опилки!!" (с)
2018-04-06 18.14.51

Ну, если кто любит пожрать, то...
2018-04-06 18.18.29

В нижней части можно разглядеть древнеголландского тюленя, тырящего морепродукты!
2018-04-06 18.18.32

А потом выворачиваешь мимо "малых" голландцев, восхитившись перед этим Ван-Дейком, да поразглядывав обоих Брейгелей, а там вдруг бах!! И Рубенс!!
Рубенс - голова, однозначно! Его "Святой Павел" до сих пор меня глазами сверлит! Рекомендую! Про Рембрандта и писать даже ничего не буду!
А перед этим ещё побывали в золотой кладовой. Нам с женой на двоих достался целый экскурсовод! Очень милая и знающая женщина. А экспонаты вообще невероятные - как челюсть упала на паркет, так до конца и волочилась позади! Невозможно поверить, что какие-то кочевые скифы могли такую филигранную красоту в 7 веке до нашей эры ваять! Греческое золото после них уже так - технологии без души! (шутка!)
Ну, а уже более-менее современные (16-18 век, почти вчера) китайцы сделали просто контрольный выстрел в мозг. Потрясающие вещи, которые невозможно описать словами. Теперь я знаю, как выглядит Зверь Цилинь и Жезл Жуи (или просто Важдра из "Кого за смертью посылать" Успенского). :))

На остальные 90% экспозиции Эрмитажа просто сил уже не хватило, голландцами, да частично немцами, с капелькой итальянцев и ограничились.
На фото: "Рубенс. Работники Эрмитажа относят rpstudio на остановку автобуса":
2018-04-06 18.27.28

Кадр из фильма Ромма, вид с противоположной стороны:
2018-04-06 18.59.29

Но защитники ныне другие, в женском платье точно сбегать не будут:
2018-04-06 19.00.01


2018-04-06 19.00.22

Такие дела!