"Чисто, но бедненько" (с)
Так вот взять, и рвануть спьяну ни с того, ни с сего, с утра пораньше (часам этак к трём) в Эрмитаж!

Во дворе кто-то расхищаетсоциалистическую царскую собственность: "статуя мраморная, импортная, пять штук, пиджак замшевый... стулья из дворца, двенадцать штук...".

"А вы уверены?", как бы спрашивает каменная баба у входа!

Уверены, уверены! А если что, есть, где присесть!

И не в одном месте! Тронов у нас этих, вместе с тронными залами, столько, что и не сосчитаешь!

"А теперь - танцы!!"

"В греческом зале, в греческом зале!!" (с)
Зал на самом деле вовсе не греческий, а "Лоджии Рафаеля", точнее копия таковых в Ватикане.

"Унутре средневекового лыцаря отечественные опилки!!" (с)

Ну, если кто любит пожрать, то...

В нижней части можно разглядеть древнеголландского тюленя, тырящего морепродукты!

А потом выворачиваешь мимо "малых" голландцев, восхитившись перед этим Ван-Дейком, да поразглядывав обоих Брейгелей, а там вдруг бах!! И Рубенс!!
Рубенс - голова, однозначно! Его "Святой Павел" до сих пор меня глазами сверлит! Рекомендую! Про Рембрандта и писать даже ничего не буду!
А перед этим ещё побывали в золотой кладовой. Нам с женой на двоих достался целый экскурсовод! Очень милая и знающая женщина. А экспонаты вообще невероятные - как челюсть упала на паркет, так до конца и волочилась позади! Невозможно поверить, что какие-то кочевые скифы могли такую филигранную красоту в 7 веке до нашей эры ваять! Греческое золото после них уже так - технологии без души! (шутка!)
Ну, а уже более-менее современные (16-18 век, почти вчера) китайцы сделали просто контрольный выстрел в мозг. Потрясающие вещи, которые невозможно описать словами. Теперь я знаю, как выглядит Зверь Цилинь и Жезл Жуи (или просто Важдра из "Кого за смертью посылать" Успенского). :))
На остальные 90% экспозиции Эрмитажа просто сил уже не хватило, голландцами, да частично немцами, с капелькой итальянцев и ограничились.
На фото: "Рубенс. Работники Эрмитажа относят rpstudio на остановку автобуса":

Кадр из фильма Ромма, вид с противоположной стороны:

Но защитники ныне другие, в женском платье точно сбегать не будут:

Такие дела!

Во дворе кто-то расхищает

"А вы уверены?", как бы спрашивает каменная баба у входа!

Уверены, уверены! А если что, есть, где присесть!

И не в одном месте! Тронов у нас этих, вместе с тронными залами, столько, что и не сосчитаешь!

"А теперь - танцы!!"

"В греческом зале, в греческом зале!!" (с)
Зал на самом деле вовсе не греческий, а "Лоджии Рафаеля", точнее копия таковых в Ватикане.

"Унутре средневекового лыцаря отечественные опилки!!" (с)

Ну, если кто любит пожрать, то...

В нижней части можно разглядеть древнеголландского тюленя, тырящего морепродукты!

А потом выворачиваешь мимо "малых" голландцев, восхитившись перед этим Ван-Дейком, да поразглядывав обоих Брейгелей, а там вдруг бах!! И Рубенс!!
Рубенс - голова, однозначно! Его "Святой Павел" до сих пор меня глазами сверлит! Рекомендую! Про Рембрандта и писать даже ничего не буду!
А перед этим ещё побывали в золотой кладовой. Нам с женой на двоих достался целый экскурсовод! Очень милая и знающая женщина. А экспонаты вообще невероятные - как челюсть упала на паркет, так до конца и волочилась позади! Невозможно поверить, что какие-то кочевые скифы могли такую филигранную красоту в 7 веке до нашей эры ваять! Греческое золото после них уже так - технологии без души! (шутка!)
Ну, а уже более-менее современные (16-18 век, почти вчера) китайцы сделали просто контрольный выстрел в мозг. Потрясающие вещи, которые невозможно описать словами. Теперь я знаю, как выглядит Зверь Цилинь и Жезл Жуи (или просто Важдра из "Кого за смертью посылать" Успенского). :))
На остальные 90% экспозиции Эрмитажа просто сил уже не хватило, голландцами, да частично немцами, с капелькой итальянцев и ограничились.
На фото: "Рубенс. Работники Эрмитажа относят rpstudio на остановку автобуса":

Кадр из фильма Ромма, вид с противоположной стороны:

Но защитники ныне другие, в женском платье точно сбегать не будут:

Такие дела!