Проголосовавчик.
Я проголосовавчик, а потому кроссавчег!
Это АдЪ и ИзраилЪ!
1. ГДЕ голосовать неизвестно: нет ни обьявлений, наклеенных на дверях, ни открыток с приглашениями, как раньше. В т.н. "интеренете" это узнаётся, но с трудом, например адрес своего участка я узнал легко, но этот адрес не совпадал с адресом "помещения для голосования", и оный добыть заранее стоило некоторых трудов. Это мне, и в "этих ваших интернетах", а пенсионерке какой-нибудь? К тому же, многие адреса "переписали" на другие участки. То бишь, явившись в место, где голосовали годами, вы с удивлением узнаёте, что вам совсем не сюда.
2. Голосование по алфавиту. Раньше вы шли к столику, над которым висел ваш адрес, а в списках были вы, и ваши соседи и близкие. Теперь, "нагулявшись" в поисках нужного "помещения для голосования", вы натыкаетесь на "столы по алфавиту". Зачем? Очень просто: раньше, подписывая ведомость, вы могли видеть, кто из ваших соседей проголосовал, а кто нет. Соответственно, если уехавший в командировку на год Вован, ваш сосед, неожиданно оказывался в списке "проголосовавших" (понятно за кого), то вы теоретически могли устроить скандал, сейчас - фиг.
3. Помещение крошечное, столов мало (всего 4 и один для "откреплённых"), голосовать пришло нереальное количество народу, очередь временами выглядывала на улицу.
4. Бюллетени для голосования поступали на столы небольшими партиями, при этом ответственные "за буквы" время от времени отлучались этак на полчасика "заверить бюллетни" у Председателя.
5."Председатель" из известного фильма, и имевшийся в натуре, по ужимкам полностью соответствовали. На просьбу переписать данные с бэйджика, гнида по имени Галеев Ирэк Мидсаровичь (кстати!) посоветовал "поменьше руками размахивать", а затем заявил, что я "свободен". Расчёт понятен: скандал, задержание, милиция - фиг я проголосовал.
6. Наличие на участке каких-то мутных мужиков. Сначала думал, что избиратели, но нет: они выходили покурить, возвращались, но не голосовали. По виду похожи на ЧОП какой-нибудь.
7. Незарастающая народная тропа к столику для голосования по открепительным. Причём тропа очень организованная: то группа старушек, влекомая непосредственно Председателем, то пара-тройка молодых людей, то какие-то явно ментовского вида товарищи, перемигивающиеся с наблюдателем от Жуликов и Воров, и т.п.
Короче говоря, я провёл там один час двадцать минут. Многие разворачивались и уходили, под конец народ прорвал плотину из избиркомовцев и наблюдателей, и устроил "живую очередь" (до это вызывали по буквам фамилии).
Порадовало то, что народу реально ОЧЕНЬ много, к 2 часам, когда я там был, ведомости были уже заполнены чуть меньше, чем наполовину, а народ всё подходил и подходил. И народ этот был ОЧЕНЬ злой, ОЧЕНЬ! Отсюда можно сделать вывод, что пришли они голосовать отнюдь не за ПЖиВ. О чём время от времени и напоминали устроителям банкета. Стены на участке долго ещё слегка розовыми будут. И большинство, несмотря на АдЪ и ИзраилЪ, выражали стойкое желание достоять до конца, и обязательно проголосовать.
Зашёл на соседний участок в школе, поинтересовался, сколько народу, вахтёрша сказала, что "такого она ещё не видела, полный аншлаг"!
Это АдЪ и ИзраилЪ!
1. ГДЕ голосовать неизвестно: нет ни обьявлений, наклеенных на дверях, ни открыток с приглашениями, как раньше. В т.н. "интеренете" это узнаётся, но с трудом, например адрес своего участка я узнал легко, но этот адрес не совпадал с адресом "помещения для голосования", и оный добыть заранее стоило некоторых трудов. Это мне, и в "этих ваших интернетах", а пенсионерке какой-нибудь? К тому же, многие адреса "переписали" на другие участки. То бишь, явившись в место, где голосовали годами, вы с удивлением узнаёте, что вам совсем не сюда.
2. Голосование по алфавиту. Раньше вы шли к столику, над которым висел ваш адрес, а в списках были вы, и ваши соседи и близкие. Теперь, "нагулявшись" в поисках нужного "помещения для голосования", вы натыкаетесь на "столы по алфавиту". Зачем? Очень просто: раньше, подписывая ведомость, вы могли видеть, кто из ваших соседей проголосовал, а кто нет. Соответственно, если уехавший в командировку на год Вован, ваш сосед, неожиданно оказывался в списке "проголосовавших" (понятно за кого), то вы теоретически могли устроить скандал, сейчас - фиг.
3. Помещение крошечное, столов мало (всего 4 и один для "откреплённых"), голосовать пришло нереальное количество народу, очередь временами выглядывала на улицу.
4. Бюллетени для голосования поступали на столы небольшими партиями, при этом ответственные "за буквы" время от времени отлучались этак на полчасика "заверить бюллетни" у Председателя.
5."Председатель" из известного фильма, и имевшийся в натуре, по ужимкам полностью соответствовали. На просьбу переписать данные с бэйджика, гнида по имени Галеев Ирэк Мидсаровичь (кстати!) посоветовал "поменьше руками размахивать", а затем заявил, что я "свободен". Расчёт понятен: скандал, задержание, милиция - фиг я проголосовал.
6. Наличие на участке каких-то мутных мужиков. Сначала думал, что избиратели, но нет: они выходили покурить, возвращались, но не голосовали. По виду похожи на ЧОП какой-нибудь.
7. Незарастающая народная тропа к столику для голосования по открепительным. Причём тропа очень организованная: то группа старушек, влекомая непосредственно Председателем, то пара-тройка молодых людей, то какие-то явно ментовского вида товарищи, перемигивающиеся с наблюдателем от Жуликов и Воров, и т.п.
Короче говоря, я провёл там один час двадцать минут. Многие разворачивались и уходили, под конец народ прорвал плотину из избиркомовцев и наблюдателей, и устроил "живую очередь" (до это вызывали по буквам фамилии).
Порадовало то, что народу реально ОЧЕНЬ много, к 2 часам, когда я там был, ведомости были уже заполнены чуть меньше, чем наполовину, а народ всё подходил и подходил. И народ этот был ОЧЕНЬ злой, ОЧЕНЬ! Отсюда можно сделать вывод, что пришли они голосовать отнюдь не за ПЖиВ. О чём время от времени и напоминали устроителям банкета. Стены на участке долго ещё слегка розовыми будут. И большинство, несмотря на АдЪ и ИзраилЪ, выражали стойкое желание достоять до конца, и обязательно проголосовать.
Зашёл на соседний участок в школе, поинтересовался, сколько народу, вахтёрша сказала, что "такого она ещё не видела, полный аншлаг"!